переправа



Дар любви



Опубликовано: 2-05-2011, 20:40
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Дар любви

 

Протоиерей Михаил Ходанов. «Ныне отпущаеши…». – ООО «НИИ школьных технологий», 2011. – 440 с.: фото. – 1000 экз.

 

Есть великие книги, которые нужно прочитать, хорошие книги, читать которые не обязательно, и книги, знакомство с которыми – большая удача для читателя. Книга «Ныне отпущаеши…» протоиерея Михаила Ходанова написана в редком, трудном и захватывающем всякого читателя жанре. Это исповедь. Книга рассказывает о матери автора, о её времени, её жизни и смерти.


Её молодость совпала с молодостью шестидесятников, и сама она, Нина Михайловна Ходанова, театровед, журналист, режиссёр документального кино, могла послужить прототипом киногероини того времени: яркая, остроумная, обаятельная – душа компании. А в компании – лучшие люди эпохи: Высоцкий, Луспекаев, Параджанов, художники, писатели, врачи. Место действия – улицы Москвы, театры, Дом кино, Одесса, Тбилиси, Таллин, провинция. Среди героев книги – соседи по дому и даче и самые преданные друзья – домашние питомцы. И каждая история, мимолётное или эпохальное событие, приезд в Советский Союз Шарля де Голля или уход Высоцкого, премьера в Доме кино или запой работяги соседа по даче, вплетается в громадную картину жизни нескольких поколений.


Михаил Ходанов берёт нас в путешествие по времени, рассказывая о героине книги, жившей, казалось, больше сердцем, чем разумом, стремившейся понять, где правда и красота, отвергавшей расчёт и выгоду. Автор не боится мелочей, бесстрашно приближает нас к бытовым подробностям жизненного пути своей героини – женщины, обладавшей даром любви, способной этим даром поделиться с окружающими, согреть их своей добротой, смягчая тусклые стороны жизни светлым юмором. Не страшится М. Ходанов и ответов на фундаментальные вопросы бытия, которые неизбежно встают перед человеком в трагические его дни.


Каков же итог целой эпохи и жизни отдельного её представителя?.. Есть в книге замечательный эпизод, когда мать и сын, пришедшие на прощание с Александром Солженицыным, ощущают себя одинокими среди милицейских кордонов. Они пришли проститься с символом эпохи, ожидали увидеть десятки тысяч, а пришли лишь сотни…


Так ли печален и безысходен уход из жизни и самой героини, известной только своим друзьям и близким?.. В течение всего повествования автор будоражит читателя вопросами: «Откуда мы?», «Куда и зачем идём?» На них у протоиерея Михаила Ходанова есть свои ответы, адресованные, я думаю, каждому думающему человеку. И оттого, что автор, рассказывая о своих отношениях с близким человеком, не страшится признаться читателю в собственных слабостях и грехах, к его ответам испытываешь доверие. На то она и исповедь…


Эта книга, конечно, будет интересна всем тем, кто с годами, теряя близких, задумывается о простых вопросах бытия: «Кто были мои родители?», «Правильно ли они жили?», «Я» – продолжение чего?» Эта книга для тех, кто пытается осознать себя чьим-то продолжением.


Николай ПОПКОВ, собкор «Литературной газеты»,

актёр, режиссёр, сценарист  


«ЛГ», выпуск №11–12 (6315) (2011–03–30)

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Переправа, Журнал Переправа №3-2011, Попков, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Дар любви"
Имя:*
E-Mail:*