переправа



"Переправа" в Facebook



Опубликовано: 2-05-2011, 20:40
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


"Переправа" в Facebook

 

Александр Нотин

 

КУДА ЗОВЁТ «ПЕРЕПРАВА»? 


Приоткроем завесу: страничка «Переправы» в «Фейсбуке» – это не просто место для общения православного народа. И не клуб, где можно под виртуальным торшером отдохнуть от трудов праведных. Свою задачу мы, инициаторы сообщества, видим в создании Островка осмысленности, духовного единомыслия и спасения в самом центре того безбрежного болота постмодернистской «резомы» (ряски), которую представляет собой любая на выбор социальная интернет-сеть. Что из этого получится, мы не знаем, но с Божьей помощью надеемся привлечь к острову «Переправы» тех молодых (и не только) соотечественников, кто не желает прозябать в стойле потребительства, сознаёт тупиковость нынешней ситуации и готов совместно с нами созидать для России достойное её величия будущее.

 

Святые Отцы православия оставили нам ценнейший багаж знаний и опыта – «науку о человеке», благодаря которой мы, каждый из нас способен кардинально преобразить себя (в лучшую сторону, естественно), очистить от болезненных метастаз страстей и в конечном итоге стать Божьим, то есть в духовном своём развитии достичь той или иной меры соединения с Творцом. Это не развлечение. Это тяжкий труд. Но одновременно это и великое счастье, радость, новые энергии и таланты – всё, что в избытке дарует Бог любящим Его.

 

«Человек – это тот, кто познал себя» – учат Отцы. Знаем ли мы себя или, вернее, обладаем ли полнотой такого знания? Увы. Более или менее мы знакомы с телом, второй же и главной (ибо в отличие от тела вечной) ипостаси – души – почти не ведаем. Ни в теоретическом (сущность её, свойства, функции, болезни и т.д.), ни в практическом отношении.

 

Итак, первая фаза, или ступень, нашего продвижения по «Переправе» – познание себя в полноте. Она представляет собой некий святоотеческий «ликбез», в ходе которого с помощью разных методик (лекции, семинары, книги, общение и проч.) нам предстоит восполнить в себе тот ужасный пробел духовного образования и опыта («нищету духа»), который возник в нас за последние сто, а то и больше лет.

 

Вторая, не менее сложная ступень – изменение себя. Можете себе представить человека, который всю сознательную жизнь провёл вверх ногами. Трудно, неловко, больно, но он как-то привык и приспособился. И вот теперь надо постепенно вернуться в нормальное состояние. Думаете, это просто? Ничуть. Всё противится новому состоянию, норовит вернуться в привычную позу… Так и искомое духовное изменение, которое состоит не только в познании основ христианской антропологии, Евангелия и Святых Отцов (Предания), но и в практическом применении этих знаний к своей повседневной жизни, исполнении заповедей Христовых. Вот где начинается настоящее испытание на прочность воли и характера!

 

Третья ступень – спасение себя. Достигается она жизнью по Христу: в себе, в семье, в обществе.

 

Четвёртая ступень – сохранение мира, служение. Изменить и сохранить себя, страну, природу мы можем только одним-единственным способом: изменив к лучшему свою не очень-то здоровую природу, получив хотя бы каплю благодати Божьей, и через неё, нужные знания и способности улучшать мир вокруг себя. Изменить в нём что-либо самостоятельно, произвольно, опираясь на одно лишь своё «мнение» и не имея ясных указаний Творца всему и вся (как можно улучшить то, чего ты не создавал?), совершенно немыслимо. Это путь в никуда, и примеров опасности и ошибочности такого произвола сегодня предостаточно.

 


Александр Нотин

 

«ТУТ ПОДНЯЛСЯ ГАЛДЁЖ И ЛАЙ…» 


Стоило Никите Михалкову вскользь, как бы ненароком, но вполне публично коснуться вопросов бытия Божия, действия Промысла в нашем неистовом мире, борьбы добра и зла в качестве первопричины нынешних глобальных неурядиц, как в Интернете грянула настоящая буря. Что тут началось! Обвинения, личные оскорбления (причём самого что ни на есть низкого, базарного толка), протесты «научной общественности». Всполошилось тёмное племя. Эк его зацепило!

 

Не тронул бы он «силы злобы поднебесной» – ничего бы и не было. Ан нет! Надо ему, неугомонному, усмотреть в «Фукусиме-1» и прочих катаклизмах божественную волю, связать это с падением нравов, заговорить об ответственности человека перед Богом. Сразу мысль: сидел бы себе Никита Сергеевич на милом каждому бесу теоретическом «консерватизме», рассуждал о высоких, но непонятных русскому сердцу материях (во-первых, консервы какие-то, а мы консервы не любим; во-вторых, опять «изм» – не к ночи будет помянут), пожинал бы себе плоды вселенской славы, и – всё шито-крыто. Но молчать не получается.

 

Мы переживаем удивительное время. Миры – зримый и незримый – предельно сблизились, грань между ними стала почти прозрачной, индивидуальный выбор между светом и тьмой (самоопределение) происходит жёстко, конкретно и ежеминутно. Уклониться от этого нельзя: глады, моры и войны, с одной стороны, свидетельствуют о наступлении этих самых «последних дней», с другой – служат действенным средством пробуждения нас, человеков, от летаргической спячки. По какую сторону от Господа ты хочешь оказаться, когда ЭТО произойдёт? С кем ты: с козлищами или овцами?

 

Бесы не хуже, а много лучше нас, грешных и смертных, знают, что происходит. Мы только догадываемся, содрогаясь и волнуясь от соприкосновения с этой ПРАВДОЙ, а они видят, знают! Вот и возбуждают изо всех сил верных себе (осознанно верных или по тщеславному невежеству – всё равно) к ярому противодействию такому пробуждению и такому трезвению. Оно и понятно: близится их смертный час.

 

Господь говорил апостолам Своим: если бы вы были от мира сего, мир любил бы вас, как своё. Но как вы не от мира сего, он будет ненавидеть вас… Раб не больше Господина своего: как гнали Меня, так и вас гнать будут.

 

Держитесь, Никита Сергеевич! Мы с вами.

 

 

Прот. Михаил Ходанов

 

В НИЖНЕМ СЛОЕ ОГНЯ 


Под руководством пастора Терри Джонса во Флориде состоялся показательный «суд над Кораном», на котором священную книгу мусульман приговорили к смертной казни. Предлог такой – книга якобы готовит экстремистов.

 

То, что сделал пастор под прикрытием пушек Пентагона, не делает ему чести. Лучше бы он приехал в Чечню и под ободряющий свист болельщиков померялся силой с местным муллой. А если серьёзно, то скажу как на духу – лично я категорически против таких акций. Это – провокация грязной воды, поскольку до сих пор доподлинно неизвестно, кто конкретно стоял за терактом 11 сентября – номинальные мусульмане, номинальные христиане или же реальные масониты. Есть культура богословского спора, есть понятие дискуссии. То, что сделал пастор-евангелист, просто убивает. Ну хорошо. Сегодня ты сжёг Коран. Завтра сожгут Евангелие. Послезавтра взорвут мечеть. А через послезавтра – христианский храм. Потом убьют имама. Затем дойдёт дело до священника и епископа. И наконец, начнут взрывать святыни обеих религий, а потом пойдут стенка на стенку. Учитывая реалии момента, данный поступок полностью вписывается в процесс осуществления закулисного мирового сценария «поссорить всех со всеми», чтобы как больше народа друг дружку перестреляло, передушило и перерезало. Вот тогда и останется один только золотой жирующий миллиард. Браво, пастор, вы чудно исполняете заказ, но к христианству это никакого отношения не имеет. Равно как и к святым древней Церкви, которые сокрушали языческих идолов силой молитвы. Там было грубое язычество, оргии и секс-мистерии, бурная храмовая проституция. И как противовес – не бульдозер, не Калашников, не ПТУРС, не ваш пресловутый керосин, зажигалка и барбекю, а, повторюсь, сила молитвы. Очевидно, что пастору не жалко людей. Я как-то смотрел фильм «Ромео и Джульетта». Там местный священник с огромной синей наколкой в виде креста на голой спине делает яд для Ромео. Всё перекликается. В случае с сожжением Корана загнана ещё одна мина под шатающуюся сцену мировой истории. Выражаю соболезнование родным и близким мусульман, погибшим в Кандагаре. Все погибшие – жертвы провокации, которую организовали пастырь-»христианин» (и по сути сам экстремист) и те, кто стоит за ним. А именно за такими страшными людьми всегда стоят подлинные заказчики – самые настоящие сатанисты, как в виде людей, так и самих демонов. Inna masir amthal hazal-huri ka'ib fahum ala daradja asfal min-an-nar kama maktub fil-Koran-il-karim («Участь подобных пастырей печальна – они в нижнем слое огня, как и написано в Коране». – араб.).

 

 

Александр Нотин

 

НЕ БУДЬ ВОРОНОЙ… 

 

Есть у меня друг – бизнесмен, крупный участник фондового рынка. До кризиса 2008 года – ярый апологет этого рынка. Сколько часов провели мы в жарких спорах о том, является ли биржа «пирамидой» или нет. Моя крестьянская, корневая (отец из-под Рязани) логика вкупе с интуицией и некоторой жизненной опытностью подсказывали мне, что весь ростовщический финансовый мир – это сплошной обман и грязь и, следовательно, фондовая биржа, являясь неотъемлемой его частью, ничем иным быть не может.

 

Он спорил, кипятился, приводил веские аргументы. Я парировал образным представлением о том, как устроен рынок ценных бумаг: вообразим себе этакую коробку с дырочками по бокам. В центр её насыпается «корм» в виде ожидаемой спекулятивной доходности на эти самые бумаги и другие «инструменты». Привлечённые запахом приманки в коробочку со всех сторон начинают сползаться тараканы-инвесторы. Стимул – вульгарная жадность. Сначала мелкие, но со временем, когда рынок «устаканится» и процесс питания наберёт ход, начнут с опаской подтягиваться и крупные особи, крупные инвесторы. Всем ведь хочется полакомиться на халяву. «На жадину не нужен нож…». И всё бы ничего, но… вдруг, откуда ни возьмись, к нашей коробочке протягивается чья-то мускулистая мохнатая рука и – о Боже! – посыпает её дустом. Крупные едоки отдают концы сразу. Мелкие, кто пошустрее, в панике бегут вон. Рука подбирает добычу – деньги погибших игроков, и, наводя порядок в коробочке, обновляет корм и исчезает. Начало новому циклу положено. Остаётся только ждать возвращения едоков… остальное довершит жадность. Кстати, события 2008 года наглядно проиллюстрировали правильность этого сравнения: мой друг не разорился, но потерял всё, что заработал на фондовой бирже за все пять предыдущих лет работы.

 

Что нам ждать теперь? По-моему, продолжения «банкета», чего ещё? Как только завершился предыдущий обвал финансовых рынков, тут же стартовала подготовка к обвалу следующему. Король умер – да здравствует король! Скользя взором по заголовкам экономических газет, я натолкнулся на интересную информацию. Согласно мнению одного из авторитетнейших прогнозистов в США, аналитика Goldman Sachs Чарльза Неннера, уже в следующем, 2012 году следует ожидать обвала мировых рынков, что может спровоцировать крупномасштабные конфликты, чуть ли не мировую войну. Эксперт посоветовал своим клиентам уже сейчас начинать избавляться от ценных бумаг (акций, облигаций и т.д.), так как во время предсказанных им трагических событий неизбежно рухнут все финансовые рынки мира.

 

Согласно этому прогнозу (который приводит портал «Биржевой лидер») в конце 2012 года индекс Доу – Джонса опустится до уровня 5000 пунктов. (Для сравнения: в самый разгар последнего финансового кризиса, в марте 2009 года, падение остановилось на уровне 6475 пунктов). Массовый обвал будет продолжаться в течение 2-3 лет. Главной и единственной причиной спада, по мнению эксперта, станет смена циклов «война – мир». То есть правительства будут активно инвестировать средства в войну, желая стимулировать собственное экономическое развитие за счёт наращивания ВПК. Наблюдатели в растерянности. А вдруг это не просто прогноз? Финансист и инвестор уровня Неннера едва ли стал бы рисковать своей репутацией ради сенсации и сиюминутной популярности – она у него и так есть. Это либо предупреждение «для своих», либо часть программы по запуску нового «медвежьего» тренда. Второе даже более вероятно. Братья и сёстры, держите ухо востро! Главное – не покупаться на дешёвую приманку. В бизнесе говорят: если ты не знаешь, кто в схеме лох, то лох – это ты. Золотые слова! Как тут не вспомнить нетленную басню Крылова в гениальном исполнении Аркадия Райкина. Помните концовку? «...Не будь ворона! Не слушай лисисса! Тогда всегда сыр кушать будешь!»

 

 

СЛОВО

 

«Когда блудник делается целомудренным, корыстолюбивый – милосердным, жестокий – кротким, то и в этом заключается воскресение, служащее началом будущего, ибо грех умерщвлён, а праведность воскресла, ветхая жизнь упразднилась, а начата жизнь новая, евангельская».

 

Святитель Иоанн Златоуст

 

 

СЛОВО

 

«Победить и умертвить свои недобрые склонности и похотения, как бы они ни были незначительны, больше достойно похвалы, чем взятие многих крепостей, чем разбитие сильных полчищ, чем даже творение чудес и воскрешение мёртвых».

 

Преподобный Никодим Святогорец

 

 

СЛОВО В ПОСТ

 

«Берегитесь измерять пост простым воздержанием от пищи. Те, которые воздерживаются от пищи, а ведут себя дурно, уподобляются дьяволу, который, хотя ничего не ест, однако ж не перестаёт грешить».

 

Св. Василий Великий

 

 

СЛОВО

 

«В том состоит чистота сердца, чтобы, видя грешников или немощных, иметь к ним сострадание и быть милосердным».

 

Прп. Макарий Великий

 

 

СЛОВО

 

«Не в том цель нашей жизни, чтобы счастливо прожить на земле, а в том, чтобы счастливы мы или несчастливы, тем и другим приготовиться к получению вечного блаженства в другой жизни».

 

Свт. Феофан Затворник

 

 

СЛОВО

 

«Исполняющий заповедь пусть ожидает за неё искушения, ибо любовь ко Христу испытывается противностями».

 

Прп. Марк Подвижник

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Переправа, Журнал Переправа №3-2011, Facebook
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: ""Переправа" в Facebook"
Имя:*
E-Mail:*