переправа



Журнал "Переправа" №3. 2011 От редактора



Опубликовано: 2-05-2011, 20:40
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Журнал "Переправа" №3. 2011 От редактора

 

Дорогие читатели!


Прострация и анабиоз – отличные состояния. Отключился – и порядок! Был такой фильм «Бегство мистера Мак-Кинли», где В. Высоцкий пел балладу о человеке, который по своему желанию был усыплён, чтобы проснуться там, «где в прошлом – войны, вонь и рак…». И поэт продолжает тему: «Где побеждён гонконгский грипп – на всём готовеньком ты счастлив ли, дурак?»

В нашем случае духовный и гражданский анабиоз – нечто совсем-таки не то, что в песне, как говорят в Одессе. В общем, если сейчас уснуть, то, скорее всего, и не проснёшься. Или, проснувшись, обнаружишь себя на городской свалке. Или – на свалке истории. Ничего не хочу сказать, появилась только пара вопросов. Вот нам всегда говорили, что на Руси дороги – колдобины. Говорят об этом и сейчас. Но положение исправляется, строят огромные новые магистрали через всю страну – от центра и до границ. Денег ни на что нет, а строительство идёт. И вот эдакое поганенькое и недостойное ощущеньице возникает, что не для простого они человека, эти дорожищи, а чтобы прибывающим из других дружественных стран было удобнее в самые дальние уголки РФ приезжать. Например, на танках и бронетранспортёрах (как это сделали немцы во Франции до войны – построили там отличные дороги, а потом за три часа по ним до Парижа домчались и всю Францию оккупировали). Или с ядерными отходами, чтоб их резво хоронить в России, а деньги раздавать политикам на пиар-акции и направлять в американские банки на развитие местной экономики. Здорово! Вперёд с песнями!

 

Вот г-н Жириновский озвучил тему – а переселить японцев в Сибирь и на Дальний Восток! М-да… А ты, господин хороший, население этих краёв об этом спросил? А если там народу в четыре раза меньше стало из-за перестроечного геноцида, то это сущая трагедия, почище Фукусимы, – поэтому создай оставшимся людям, у которых и без реактора сплошные муки на предмет выживания, режим наибольшего благоприятствования, а не тесни их. Не отнимай ничего и не уплотняй. А то приёмчик-то ещё тот – у вас, гражданин, аж цельных три комнаты? Ну так извольте отдать две с половиной для нужд революции! А сами встаньте-ка к стенке! В общем, хочешь, господин политик, помогать братьям, сели их прежде всего в свою квартиру, дели с ними кровное. А и вправду – у политиков недвижимости завались – вот туда б и направить японские семьи. Не так ли? И добро сотворят, и пример покажут, и, глядишь, людьми поманеньку станут. Ну да ладно, ладно, не клацайте затворами, это ж я так, простите-извините, что на святое покусился… Интересно, что мысль господина Ж. подхватили и другие высокопоставленные лидеры. Ох, спасибо вам, добрые ж вы да сердобольные люди, да только вот ежели по совести, то надо б японцев прежде всего на просторы США переселить – ровно на 9/10. За Хиросиму и Нагасаки. И в Западную Европу чуток. Там ведь тоже население подсократилось, поскольку рожать не хотят и в семьях бардак. Ну правда ведь? А потом уж и наш остаточный вариант можно с оглядкой рассмотреть: ведь представители официальных японских властей, несмотря на своё сущее апокалипсическое потрясение, всё равно имеют агрессивное настроение рвать российские флаги и грозно требовать Курилы (об этом – в материале «Культура греха»).

 


И ещё: была тут перепись населения в ряде стран. Вывод: всё больше и больше респондентов заявляют о том, что они не принадлежат ни к какой религии. Оп-па! Счастливцы! Глобализм – в действии! У людей в голове – хаос эклектики и разномнений, где всё обесценилось, в том числе и религия. Только пока ещё деньги живут. А вот когда их отменят – вот тогда и будет новая религия, и зажигательно попляшем под дудочку мировых заправил. Это будут хорошие люди – нам такие не снились и не мнились. И они уж точно определят, где наше место. Вот тогда и кончится наш сладкий анабиоз, а на русском языке – состояние греховной беспечности, гражданской трусости и обывательского равнодушия. Так что кликайте, молодые аватары, клаву и творите свою грозную виртуальную историю на блогах и в твиттерах, будьте фолловерами и лайками, кем угодно в виртуальной тени забвения, – в вашей прихожей уже бойко располагаются реальные действующие лица.

 


Главный редактор

протоиерей Михаил Ходанов

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Переправа, Журнал Переправа №3-2011, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Переправа" №3. 2011 От редактора"
Имя:*
E-Mail:*