переправа



Хрустальный дворец. Часть 10



Опубликовано: 22-01-2012, 09:12
Поделится материалом

Культура


Хрустальный дворец. Часть 10

Часть1   Часть 2   Часть 3   Часть 4   Часть 5   Часть 6   Часть 7  Часть 8   Часть9

Новый Год было решено провести в Петербурге, в «Европе». Саша обещал нас познакомить с Хельгой, с которой сразу же после праздников отправлялся в Германию. Признаться, я уезжала в этот Новый год от родных с одной мыслью – если даст Бог, увидеть еще раз Сашиного брата. Родителям говорилось, конечно, что подруга обещала мне найти какие-то материалы, необходимые для поступления и немного подготовить к экзаменам во время каникул.

 

За нашим столом было очень весело. Мое желание сбылось, Николай тоже был на вечере. Хельга, ровесница Саши, девушка с веселыми серыми глазами и короткими волосами, уложенными в элегантную прическу, в простом черном платье, непрерывно смеялась и все спрашивала своим милым акцентом:

 

- Как это буде по-рюсска, Саша? Как это?

 

Саша тоже много смеялся, слегка охмелев от нескольких бокалов шампанского. Жених и невеста сидели рядом, и от смеха Хельга иногда прятала свое премилое личико на Сашином плече. Подруга моя оживленно поддерживала их беседу, иногда они все втроем переходили на немецкий, но так же не переставали хохотать. Николай сидел напротив меня за круглым столом. Смех его был редкий и больше снисходительный, но от того не менее искренний. Я старалась не смотреть на него и тоже редко смеялась, все больше улыбаясь и разглядывая окружающих. Куранты давно уже пробили, на улице, должно быть, начинало светать, а великолепный зал гостиницы был полон не менее великолепно одетыми людьми. Настроение было праздничное, все громко разговаривали за своими столиками, танцевали в центре зала и никто не обращал особенного внимания ни на кого вокруг.

 

- Саша, дафай танцофать! Пошли, Саша, bitte!

 

Молодого человека не надо было долго упрашивать, он тут же выскочил из-за стола и потащил за собой смеющуюся Хельгу.

 

- И вы тоже, господа! – кричал он нам, удаляясь от столика и, махая рукой, велел следовать за ними.

 

- Позвольте вас пригласить, - к подруге подошел весьма импозантный мужчина, лет пятидесяти, старавшийся держаться молодцевато в своем костюме, но не могший скрыть седины волос и усов при ярком свете люстр. Она с радостью согласилась. Мужчина уже давно смотрел на нее, сидя за соседним столиком, а она старалась откинуться на стуле так, чтобы ему было виднее ее изящную открытую спину и маленькую головку с высокой прической. Я засмеялась, смотря на их пару.

 

- А вы не хотите потанцевать? – Николай развернулся от танцующих и посмотрел на меня.

 

- Да я как-то особенно не люблю…

 

- Признаться, я тоже. Только к вам сейчас обязательно подойдет какой-нибудь кавалер и вам не так-то просто будет отказать ему, как мне, а у меня не найдется никаких причин, чтобы вас удерживать.

 

Щеки мои немного покраснели. Я вышла из-за стола и направилась в центр залы, где кружили пары. Николай шел за мной.

 

Вальсировали мы недолго. Подняв в десятый раз голову на него, я не смогла сдержать смеха.

 

- Я не могу так с вами разговаривать.

 

- Если я опущусь на колени, мы не сможем танцевать.

 

-Тогда пойдемте и сядем за наш стол, - предложила я.

 

- А пойдемте гулять по городу? Хотите?

 

Я с радостью согласилась. Седой старичок-гардеробщик, который устало наблюдал за веселящимися людьми и сам чему-то улыбался, галантно подал мне пальто, а Николаю – серую шинель. Мы вышли в зимний, праздничный Петербург, который начинал просыпаться в первое утро нового года. Направились на площадь Искусств, шли вдоль канала Грибоедова, от Мало-Конюшенного моста свернули на набережную Мойки, а потом подошли и к Дворцовой. Мы разговаривали обо всем на свете, о детстве, об учебе, о Москве и Петербурге, о своих родных. Николай рассказывал, что закончил Общевойсковую и Военно-дипломатическую академии.

 

- Понимаете, это сейчас Саша грезит об этом университете. Вот увидите, через неделю он уедет в Германию, продолжит службу, и сам же будет твердить о том, как счастлив. У нас не было в семье врачей, зачем нам отбирать хлеб у других династий?

 

- Но бывает же так, что интересы родителей и детей не сходятся?

 

- Бывает, конечно, здесь не спорю, - помолчав. – Но в моей семье свободный выбор, где обучаться, будет только у дочерей.

 

Николай засмеялся.

 

- Я отчего-то думаю, что вы все равно будете хорошим отцом, - как бы задумываясь, заметила я.

 

- Хорошим человека делает тот, кто рядом с ним. За свои почти тридцать лет жизни, я не встречал таких.

 

- Плохо искали, - улыбнулась я.

 

- Признаться, и не искал никогда. Всегда молил Бога, чтобы Он как-нибудь сам послал мне такого друга, помощника, супругу.

 

- И что, Он так и не внял вашим мольбам? Ни за что не поверю.

 

- Нет, Он просто устроил тяжелое испытание, чтобы среди всех, встретившихся на жизненном пути, я выбрал одну единственную. Да и кто может выдержать постоянную разлуку?

 

- Не могу поддержать этот разговор. Я за свои недолгие годы не успела еще повстречать многих, которые, вероятно, мне суждены.

 

- Просто Он вас любит. А потому не хочет, чтобы вы тратили свою жизнь на долгие поиски.

 

Мы замолчали и остановились, глядя на зимнюю Неву и противоположный берег.

 

- Позвольте дать вам совет. Мне кажется, что вам тоже не стоит поступать на этот медицинский.

 

- Почему это? – я удивилась.

 

- Потому что сердце у вас лежит к чему-то другому.

 

- А вы что, успели его разгадать? – с усмешкой.

 

- Пока нет.

 

Через завесу утренних облаков вставало солнце. Здания на Университетской набережной постепенно освещались им и отражали от стекол неяркие лучи. Я сильнее закуталась в пальто. Николай тут же начал расстегивать пуговицы своей шинели и набросил ее мне на плечи.

 

- Вы что, с ума сошли? Вы же замерзнете! Оденьтесь немедленно!

 

Он остался в своем парадном кителе, подпоясанном ремнем.

 

- Ничего страшного, я вот так обниму вас, - он засмеялся и аккуратно положил свои ладони на мои плечи, - и точно не замерзну.

 

Мы стояли и встречали новый рассвет: я, держась руками за гранитный парапет набережной, а Николай сзади, осторожно обнимая за плечи. Тогда он первый раз поцеловал меня в голову. Не догадался – в губы…

«…»


***

Скоро уезжать. Просим у отца игумена благословения уйти сегодня с послушаний раньше. После обеда переодеваюсь в брюки, заправляю их в сапоги, а сверху – недлинное пальто. Берем с Николаем лошадей в конюшне. Пока он весело беседует о чем-то с монахом, я глажу гнедую по голове и смотрю в ее умные глаза.

 

Алёна Васелькова

Фото tanyaspic (Яндекс-фото)

 

Метки к статье: Васелькова, Хрустальный дворец
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Хрустальный дворец. Часть 10"
Имя:*
E-Mail:*