переправа



В семи верстах...



Опубликовано: 25-02-2012, 10:43
Поделится материалом

Культура


В семи верстах...

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Кудинове

 

Современный город Электроугли в восточном Подмосковье мало чем известен современному читателю, а некоторым и вовсе незнаком. Но те, кто в нем жил со времен присвоения этому селению статуса города, вряд ли забудут, его былую славу. Черные от едкой графитовой пыли заводские корпуса, хвосты сизого дыма из безфильторных труб и удушающий ядовитый запах сернистого газа. Когда мимо проезжали на электричке туристы, то по незнанию думали, что в вагоне кто-то из пассажиров случайно испортил воздух. А это было дыхание детища советской эпохи.

 

Но у города когда-то была и совсем другая история. На его месте стояли весьма милые деревеньки с огородами и цветущими садами. Разрастаясь, этот заводской вонючий комплекс с жилыми бараками, поглотил собой несколько селений, основавшихся здесь несколько сотен лет назад. Деревенька Сафоново – теперь улица Центральная. Растворились среди многоэтажек и Васильево, и Каменка. А у Каменки и вовсе история особенная, из-за старинного особняка, якобы связанного с самим Малютой Скуратовым, главным опричником Ивана Грозного. В народе до сих пор верят, будто под развалинами здания находились казематы, где пропадали неугодные люди, а под заросшим прудом, под толстыми плитами – глухая пыточная, соединенная с каменным домом подземным ходом.

 

На самом деле Каменка, основная застройка Электроуглей, именовалась сельцом Любимовским, которое сначала принадлежало родственнику матери Петра Первого – А.С. Нарышкину. После же находилось во владении князей Волконских, где в начале 18-го века стоял деревянный княжеский дом, сад и людские для крепостных. В 1770-х годах на месте вотчины возник трехэтажный каменный особняк в стиле классицизма с монументально оформленным фасадом. Усадьба была обнесена каменной стеной, которую венчали две башни с бойницами. За усадьбой около парка крепостные вырыли большой пруд, устланный, по всей видимости, плитами для того, чтобы удержать воду от ухода в грунт. Все эти атрибуты усадьбы, когда она, обветшав, разрушилась, и послужили поводом к различного рода слухам.

 

А в семи верстах на север от современных Электроуглей с незапамятных времен стояла деревенька Кудиново, известная из писцовых книг с 1585 года как Анкудиново. Она не содержит никаких страшилок про супостата Скуратова, и в ней нет монументальных особняков с кладами и привидениями. Здесь добывали глину, делали посуду. В дальнейшем глина понадобилась для промывания сукна шерстяной фабрики, основанной в слободе Купавне в1736 году купцом Бабкиным. Но буквально через сотню лет и Кудиново потеряло свое слободское значение и стало обычным селением, каких великое множество в Подмосковной округе.

 

Известно, что именно здесь, на месте нынешнего Кудиново, на Покровском погосте около речки Шероходки с давних времен стояла деревянная церквушка Покрова, настоятелем которой в 1611-12 гг. был Еремей Афанасьевич, доблестно воевавший против поляков и удостоившийся стать персонажем романса М.Н. Загоскина. А с 1623 года усердием думного дьякона Федора Лихачева деревянный храм был уже с приделом. Думный дьяк ведал всеми дворянскими службами и одним из направлений в военном деле. В наше время это вроде начальника Генерального штаба с некими полномочиями министра обороны. Хотя родился он человеком неродовитым и начинал службу в начале 16 века всего лишь подьячим. Судьба к нему благоволила неоднозначно: подвергался и опале, отбывая ссылку, но был возвращен и в 1641г. получил звание посольского дьяка, что давало возможность писаться с отчеством – Федор Федорович. Затем пожалован в печатники, то сеть стал хранителем печати, а в 1644 г приобрел титул думного дворянина. Казалось бы, живи как все и радуйся своему положению. Только в конце жизни он с разрешения царя принял монашество и скончался в схиме около 1653 года.

 

Но вернемся к истории местности, где в 1644 г. при погосте появилась деревня в десять крестьянских дворов. Ее назвали Новая или так же Анкудиново. С 1657 года село принадлежало зятю Федора Федоровича князю Ивану Семеновичу Прозоровскому, который в 1654-55 гг. стал героем войны с Польшей. В 1667 году он назначен астраханским воеводой, но вместе с младшим сыном схвачен и убит легендарным Стенькой Разиным.

 

Только при старшем сыне Ивана Семеновича – Петре – разросшиеся деревни Новая и Анкудиново объединились в единое целое и впервые были названы тем именем, которое сохраняет и по сей день – село Кудиново. Петр Иванович служил казначеем у царя Алексея Михайловича, отца Петра Первого, а затем и у самого великого Самодержца. После поражения под Нарвой Петр-I очень нуждался в деньгах, и тогда князь Прозоровский поведал ему про сбережения в одной из кладовых Кремля. Эти деньги были отложены еще отцом государя, царем Алексеем Михайловичем, на чрезвычайный случай, и о них не знал никто, кроме Петра Ивановича. Какова честность и преданность!

 

С 1724 года селом владел муж единственной дочери князя Петра Ивановича Прозоровского, Настасьи Петровны – князь Иван Алексеевич Голицын. К их семье судьба была совсем неблагосклонна. После казни царевича Алексея князь удалился от двора, а его жена по воле царя стала шутихой императрицы Екатерины, выдав впоследствии своего старшего сына Федора за Марию Нарышкину, двоюродную сестру Петра I.

 

По прошествии какого-то времени владельцем села стал князь Юрий Владимирович Долгоруков (1740-1830 гг.) Именно при нем в 1820 году на месте старой церкви начали возводить каменную – Покрова Божией Матери, существующую и по ныне. Конечно, вид храма еще не раз будет видоизменяться и достраиваться, но и сегодня можно подойти, увидеть, прикоснуться и почувствовать ту далекую эпоху, потомками которой мы являемся. И сегодня ощущаем ту Божью милость и благодать, которая снисходит на нас во время молитвы в храме.

 

Впрочем, не будем забегать вперед. Князь Юрий Владимирович Долгоруков начинал свою дворянскую службу при императрице Елизавете Петровне и в Семилетней войне получил тяжелое ранение в голову. За отвагу, ум и доблестные заслуги он быстро достиг звания полковника и уже при Екатерине, в возрасте менее 30-ти лет, стал генерал-майором. И, видимо, неспроста граф Алексей Григорьевич Орлов, когда царица посылала его в Черногорию с особым поручением, просил у нее в помощники князя Долгорукова. За участие в Чесменском сражении Юрий Владимирович награжден Георгием на шею (3-й степени) и Александровской лентой через плечо. Генерал-аншеф, главнокомандующий в Москве, член государственного совета, кавалер орденов Святого апостола Андрея Первозванного и Святого Александра Невского, Равноапостольного князя Владимира 1-й степени, Святого Георгия 3-й степени – он из-за интриг фаворитов Зубовых был вынужден уйти в отставку. Долгорукову было уже 70 лет, когда в 1812 году он принял участие в составе ополчения против войск Наполеона. Старость складывалась вполне достойно. У него был один из самых больших и красивых домов на Никитской улице в Москве, где на широком дворе иногда не умещались все кареты званых гостей радушного хозяина. Но князю было суждено потерять всех близких. Раньше его скончались и дочь, и сын, и жена, и самые близкие родственники. Девяностолетний старик совсем осиротел и, разбитый горем, умер. Свое наследство он оставил не прямым наследникам, а внуку сестры, Наталии Владимировны Салтыковой.

 

Церковь в Кудинове была окончательно достроена в 1835 году при новом владельце, князе Петре Дмитриевиче Салтыкове. В 1876 году была расширена трапезная и двумя ярусами надстроена колокольня. С середины XIX века селом владела некая помещица Коринская. Рядом с селом в 1890 году находилась усадьба купца Василия Дмитриевича Корнеева, на средства которого была выстроена новая колокольня. В начале XX века вокруг церкви с погостом поставили ограду, и церковный староста Г.Ф. Шохов долгое время поддерживал храм в отличном состоянии. Но в советское время церковь, как водится, закрыли, церковную утварь экспроприировали, колокола сбросили, и она постепенно стала превращаться в руины.

 

Находившаяся в заброшенном состоянии церковь в 1989 году была передана общине верующих и восстановлена. Теперь там ведутся службы, и настоятель Виктор Дорофеев много работает над церковным просвещением. И не грех будет еще раз вспомнить и повторить, что мы являемся потомками той эпохи, когда были заложены основы этого храма и основы слова Божьего, проникающего в сердца верующих благодатью и любовью к миру и людям.

 

Казалось бы, никому неизвестное село и мало кому известный город, расположенные друг от друга в семи верстах… А какая удивительная история.

 

Олег Будин

 

Источник изображения: http://wikimapia.org

 

Метки к статье: Будин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "В семи верстах..."
Имя:*
E-Mail:*