переправа



Дни русской героики



Опубликовано: 10-01-2012, 09:50
Поделится материалом

Культура


Дни русской героики

 

Начинается 2012-й год. В разгаре второе десятилетия ХХI века, который ещё недавно казался далёким, манящим рубежом.


Этот год провозгласили годом истории. Нас ожидают три великих юбилея, от них не отвертеться.


1150 лет вокняжению Рюрика, которое традиционно воспринималось как рождение русской государственности. 400 лет победе Минина и Пожарского, когда, как говорилось, «рука Всевышнего Отечество спасла» - и Русь преодолела не только иноземных захватчиков, но и смуту. Наконец, 200 лет Отечественной войне: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина». Помнит и не забудет.


О героях земли Русской мы вспоминаем не только к юбилеям, не только «по информационному поводу». Но юбилеи во все времена помогали народному просвещению, помогали пробудить народный интерес к истории. Помянем старину добрым словом!


Давайте перечитывать нашу «Повесть временных лет» - летописный свод, составленный преподобным Нестором. В этой книге немало вставок из разных эпох, но она величественна, как Московский Кремль, в котором уживаются постройки времён Иоанна III, Алексея Михайловича, Екатерины Великой, Сталина, Хрущёва… Это настоящее совершенство, которое не боится пестроты.


В простых, аскетических строках Нестора летописца, как в кощеевом ларце, затаилась судьба страны – Руси, России. Логика древнего летописца не только ясна, но и поучительна во все времена. Летописцы подметили модели развития русской истории в разных ситуациях. Говоря мудрёно – определили архетипы.


Русь, Россия – страна воинская. И потому для нас так сладостны редкие мирные годы.


Летописец умиротворённо вздыхает: “И бысть тишина по всей земли...”. Вот оно, счастье, которое можно оценить только пройдя через сечи! Потом этот образ подхватит Ломоносов: «Царей и царств земных ограда, возлюбленная тишина». И после Великой Отечественной был в ходу этот образ – «Тишина наших русских полей», тишина, о которой писал в мирные годы фронтовик Юрий Бондарев… Летописцы предвосхитили вечные сюжеты русской истории. Наука подчас опровергает фактическую точность летописца, но историософскую мудрость отменить нельзя.


Конечно, это символическая, условная дата. Очаги государственности возникли и на Днепре, и на Волхове задолго до Рюрика. Но наши предки 150 лет назад широко отмечали Тысячелетие Руси, чему свидетельство – замечательный памятник в Новгороде. Огромный колокол, вокруг которого собрались великие монархи, полководцы, святители…

 

Дни русской героики

Памятник тысячелетию Руси. (Великий Новгород). 1862. Фрагмент


На новгородской и псковской земле есть три древнейших русских города: Изборск, Ладога, Белоозеро. В Изборске на Священном Холме стоит поклонный крест. В основании холма – земля со многих уголков России и из тех соседних и дальних стран, что связаны с судьбами русских людей.


Мы хотели бы отметить 1150-летие русской государственности там, где пробуждалась душа нашего народа, где состоялся зачин русской истории. И приглашаем всех неравнодушных вместе отметить праздник на псковской земле.

 

В сентябре сбор Переправы пройдёт на Бородинском поле. В ноябре – в Нижнем Новгороде и в Москве, где рождалось и побеждало славное войско Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина.


Надеемся, что миллионы людей в России не останутся равнодушными к дням русской героики. В каждом из нас живёт враг, внутренний эгоист, для которого существуют только личные успехи, неудачи, капризы, которым он ревниво ведёт счёт. Он силён нашим беспамятством, нашим тщеславием и чревоугодием. Его трудно одолеть. Если мы научимся с восхищением постигать подвиги предков – это будет важным шагом в борьбе с внутренним супостатом, с собственной гордыней.


Без героики, без эпоса иссушается душа, разобщается народ. Радуется сердце, когда мы видим: не забыла Россия своих героев, не предала, сохранила в сердце своём…


Арсений Замостьянов

 

Заглавное изображение - Нарвские триумфальные ворота в Санкт-Петербурге,  построенные в 18271834 (архитектор Василий Стасов, скульпторы С. С. Пименов, В. И. Демут-Малиновский (колесница в группе Славы, фигуры воинов и двух коней), П. К. Клодт (первая серьёзная работа) в память о героях Отечественной войны 1812 года.

 

Метки к статье: Замостьянов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Дни русской героики"
С. В. Самохвалов.

12 января 2012 19:19

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
"для нас так сладостны редкие мирные годы".
Российское государство возникло на стыке нескольких великих цивилизаций и лишь сумев отразить все агрессивные нападения соседей, получило права на независимое и великое будущее. Русский народ сумел выдержать только «с 1240 г. по 1462 г. (за 222 года) – двести войн и нашествий. С четырнадцатого века по двадцатый (за 525 лет)<…> 329 лет войны. Россия провоевала две трети своей жизни». [Ильин И.А. «О России» - М., 1991 – с.13] Кровь и доблесть русских войск, беспрекословно следовавших распоряжениям самодержавной власти, создали Российскую империю. Территориальные приращения своей державы русский народ сполна оплатил жизнями одетых в военную форму храбрейших своих сынов.
Имя:*
E-Mail:*