переправа



История русского народа непрерывна!



Опубликовано: 30-12-2011, 15:07
Поделится материалом

Культура


История русского народа непрерывна!

 

Новгород для Руси Великой – начало начал. Здесь княжил Рюрик – правитель, с которого принято вести отсчёт русской государственности. Так сложился исторический канон. Дата условная, но другой у нас не будет и она превратилась в национальный символ, который достоин праздника. И праздник мы будем отмечать весь 2012-й год – 1150 лет русской государственности.


Непрерывная линия истории русского народа начинается с Рюрика. В этом не сомневались 150 лет назад, когда при императорах Николае I и Александре II обсуждали проект памятника Тысячелетию России, когда замышляли этот праздник нашей истории, патриотический праздник страны, государства, народа. Значит, всё начинается с Рюрика?


Известная формулировка «призвание варягов», на мой взгляд, направляет нас по ложному пути, путает. Здесь ведь речь идёт об образовании сильного государства и русского народа из разных племён. Не такова ли идея летописца? А так складывается впечатление, что словенцы обратились к каким-то далёким чужакам, цивилизаторам со стороны. Здесь всё и проще, и сложнее. Вопрос о начале государственности решается только на основе сохранившихся документов, которые нас отсылают именно ко времени Рюрика. Всё, что было ранее – не задокументировано, а потому осталось на уровне легенд.


Я вижу непрерывную реку времени, единый пласт истории во все эпохи. Объединяющее начало – русский народ, русский язык. И – православная церковь. Да, в первые два века нашей истории превалировало язычество, но это краткий срок, а потом именно православие стало скрепой, сохранившей народ с единой культурой. Это проявилось и в годы борьбы с завоевателями, когда судьба русского народа стояла под вопросом. Это редкое достижение. Мне довелось работать в Сирии, в Египте, в Таджикистане. Да, эти страны связаны с древними цивилизациями. Но нынешних египтян я не могу назвать наследниками Эхнатона или Аменхотепа. У них порвалась связь времён. Они ходят мимо древних памятников, как туристы. А мы должны сохранить ощущение наследников, продолжателей. Поскольку почти вся наша история связана с Православием, сохранить это ощущение нам помогает Церковь.


И ключи к судьбе русского народа нужно искать в истории нашего Крещения…


Одна из самых драгоценных книг на нашей полке – «Повесть временных лет». Преподобный Нестор – наш великий летописец – был и выдающимся православным миссионером, автором жития святых князей Бориса и Глеба, и великим патриотом Руси. Святой русский монах! Патриотизм – это возвышающее качество. Он помогает, а не мешает человеку следовать заповедям Христовым. Вот потому и наши святые – первые русские писатели – не пренебрегали любовью к Родине.


Борис и Глеб… Первые русские святые… Как трудно нам понять и сердцем принять подвиг смирения! А для современников постижение подвига Бориса и Глеба было приобщением к христианской этике – иррациональной, но спасающей души. Русь при Ярославе утверждала себя как влиятельная политическая сила, как центр христианства мирового значения. Строились храмы, Печерский монастырь стал культурным центром высокого уровня… И понадобился символ христианской победы – не над ворогом в чистом поле, а над кознями лукавого. Таким символом стали убиенные братья князя, прозванного Мудрым. Своим смирением они отстаивали единство православного государства. Это был пример глубокого понимания христианских истин. Нам до такого понимания трудно дорасти, а ведь Борис и Глеб – из первого поколения русских людей, для которых Христианство было государственной религией.


Так начиналась история нашей страны. Давайте будем относиться к ней с любовью и вниманием.

 

Виктор Чумаков

 

Метки к статье: Чумаков, История
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "История русского народа непрерывна!"
Любитель истории

31 декабря 2011 14:07

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
С некоторых пор не могу принять "титул" Ярослава - Мудрый. Согласитесь, именно с его совсем НЕМУДРОГО и НЕДАЛЬНОВИДНОГО решения о наделении своих 12 сыновей уделами и началась многовековая русская рознь!
Имя:*
E-Mail:*