переправа



Приходинки. Великим постом



Опубликовано: 31-03-2022, 13:04
Поделится материалом

Культура


Приходинки. Великим постом

 

Искушение

 

Где пост – там и искушение, не дремлет лукавый. Чуть дай слабинку.

 

Отец Василий каждый раз к окончанию долгой великопостной службы уставал: года немаленькие, да и больные ноги вдобавок. И не заметил сам, как стал на начинающего диакона немилосердно ворчать. Тот тоже был далеко не юн, почти ровесник. Духовное училище он с Божией помощью осилил, но вот служба на ставленнической практике давалась ему туго.

 

Протоиерею Василию что, у него больше чем за четверть века службы каждый шажок в алтаре вымерен, слова молитв, вознесенные многократно, не забудутся. А тут, поправляй - не поправляй, делает диакон ошибку за ошибкой, на замечания вовсе растеряется, опустит виновато глаза долу.

 

А, может, насмехается в свою лохматую седую бороду над наставником…

 

«Да он, похоже, и не старается!» - возгревается гневом отец Василий и обличает диакона:

 

- Верующий ли ты человек? Зачем тогда Богу служить пошел? И в иереи еще метишь? Как в армии, мечтаешь следующую лычку на погоны получить?

 

В приоткрытую форточку окна вдруг, звонко трепеща крыльями, влетел голубь и закружился в вышине под сводом храма.

 

- Господи! – охватился отец Василий. – Ведь Великий пост, а я что творю?! Какое я имею право осуждать ближнего? Кто я такой? «Не судите, да не судимы будете…».


- Прости, собрат! – он шагнул  и обнял сникшего понуро диакона. – Прости за гнев неправедный!

 

И стало легко на душе у старого протоиерея, да и диакон скоро стал служить, как надо.

 

 

Слабина

 

Навестить то дальнее село меня попросила давняя прихожанка. Чаяли Великим постом пособороваться и причаститься Святых Христовых Тайн ее престарелые родители.

 

Всю неблизкую дорогу вспоминалась мне моя газетная юность: корреспондентом отдела сельской жизни «районки» часто приходилось бывать  в здешних краях, писать очерки и зарисовки о тружениках – совхоз был передовой, один из лучших в районе.

 

Все село завалено снегом: весна еще только-только пробуждается первой несмелой капелью.

 

Старички обрадовались, исповедовались по-крестьянски незамысловато и просто. После принятия Святых Христовых Тайн зашел разговор о нынешней жизни: что да как, да где, кто знаком.

 

Оказалось, что того совхоза давно нет и в помине, разорили его в «девяностые». Разделили работнички угодья  на паи, а потом продали за бесценок заезжим коммерсантам – владельцам пищевого комбината. Те уже молочные фермы ликвидировали, невыгодно, мол. Наобещали селянам «златые горы», а потом прогорели и смылись. Остались доверчивые селяне ни с чем – работы нет, молодежь в города подалась, одни пенсионеры кое-как существуют.

 

- Помню, у вас в соседней деревне закрытый храм стоял. Еще зерносклад в нем размещался. Говорят, следили за ним хорошо, берегли, даже роспись вся сохранилась. Все по-прежнему? – спросил я.

 

- Да, да! Так и было! Но как зерно из него вывезли, так все и забросили. Крыша прохудилась, протекла - какой-то жадюга часть железных листов с крыши спер. Невеселая приключилась история! – вздохнула сокрушенно старушка. – Мы тогда, в девяностые годы, хотели храм восстанавливать, даже община начала собираться. Скликали селян на общее собрание – давайте, мол, сложимся деньгами для ремонта крыши, иначе ведь зальет дождями все и снегом засыплет. И совхоз, может, подсобит?! И надо же – против уперлась его директорша! Она – баба шустрая, продувная, «партейная», до директоров парторгом работала – язык подвешен, позавидуешь! Мол, сейчас у нас задачи поважнее «церквы», хозяйство на паи между вами надо разделить, а потом видно будет. И – слово за слово – всех отговорила, краснобайка! Да и мало нашлось людей Богу верующих, не защитили храм.

 

- А что теперь там?

 

- Что? Свод обвалился, роспись со стен ссыпалась. Заглянуть, а не то, что войти внутрь, страшно! Разруха!.. Сберегли бы в те годы храм – и у нас бы все было хорошо. – закручинился и старичок. – Слабину мы тогда дали – и аукнулось!

 

Священник Николай Толстиков

 

Метки к статье: Толстиков
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Приходинки. Великим постом"
Имя:*
E-Mail:*