переправа



Двенадцать чудес Новой Зеландии



Опубликовано: 16-02-2022, 05:57
Поделится материалом

Культура


Двенадцать чудес Новой Зеландии

 

Есть восемь чудес света. Что бы я назвал чудесами Новой Зеландии? Их набралось даже не восемь, а двенадцать!

 

1.Гигантский гейзер в Ротароа и термальные долины.

 

Первый раз я увидел этот гейзер в 1995 году. В 9 часов начиналась экскурсия, пришел мужчина, чем-то похожий на Индиану Джонса и рассказал историю его открытия. Вкратце она такова: в середине XIX века здесь появились европейцы, они добывали лес и золото. Один из них пришел постирать одежду в теплой водичке, замочив её и натерев хозяйственным мылом. Он оставил одежду, отошел в кусты по нужде и, пока он сидел в кустах,  вдруг увидел,  как пошел струёй пар, а потом вырвалась струя кипятка высотой 25-30 метров. Если бы он оказался рядом, его бы сварило заживо. Оказывается, мыло, попадая в жерло гейзера, его как бы закупоривает и провоцирует извержение воды. Рассказав это, наш гид высыпал в жерло гейзера пакет с мылом, и мы стали ждать минуты через 3-4. Из жерла пошла пена, за ней – пар и вдруг вырвался столб кипящей воды. Он бил непрерывно минут 10. Недавно я попал туда опять, там был другой экскурсовод, но говорил то же самое и проделывал те же манипуляции. И опять я увидел это чудо. У нас на Камчатке есть такие же гейзеры и долины, но добраться к ним очень сложно, а в Новой Зеландии можно доехать до всего на машине очень быстро.

 

2.Водопад Хукофол

 

Помните, у Жюль Верна  в книге «Дети Капитана Гранта», когда они прибыли в Новую Зеландию и их захватили маори, они плыли по реке Вайкато и попали в озеро Таупо. Так вот, это неправда. Потому что на лодке они проплыть не могли, из озера вытекает стремительный поток и в полутора километрах от озера падает вниз огромным, потрясающей красоты водопадом. Как пишут в путеводителях, за минуту из озера вытекает такое количество воды, какое несет наша река Волга до впадения в неё Оки.

 

Вайкато –  самая большая река в НЗ, и лет десять назад её вернули во владения маори. А мне довелось в начале 2000-х плавать по ней на колесном теплоходике, его перевезли потом ближе к Окленду, но по морю он плавать не смог, был не приспособлен для этого, а назад его тоже, увы, не вернули.

 

Двенадцать чудес Новой Зеландии

 

3.Огромные каменные шары на берегу океана

 

Место называется Моераки Болдерс Бич и располагается на Южном острове. Это удивительное явление природы, одно время даже некоторые говорили, что это дело рук человека древней цивилизации. Нет, это явление природы. Миллионы лет назад вулкан выбрасывал лаву, летя в воздухе, она приобретала каплевидную (шарообразную) форму, затем лава попадала в древний океан и застывала в шарообразном виде. Прошли миллионы лет, морское дно поднялось, и вот теперь лежат эти шары на берегу и удивляют нас, а с берега, подмытые водой, выпадают новые шары. До прошлого года я думал, что такое явление есть только в Новой Зеландии и только в одном месте, но потом я увидел шары поменьше на севере Северного острова. А в сентябре мы со съемочной группой побывали в Архызе и, отойдя от дальнего храма в лес, в обвале скал я тоже увидел такие шары размером, правда, намного меньше новозеландских.

 

Двенадцать чудес Новой Зеландии

 

4. Светлячковые пещеры (Вайтомо (Waitomo Caves))

 

Маори называли себя маори – то есть,  реальными людьми, но в их представлении были еще боги, живущие на небесах и те, кто обитает под землей и под водой. Пещеры они считали входом в загробный мир и никогда туда не ходили. Косточки умерших укладывали в начале пещер, но туда даже самые отважные не ходили. Кстати, знаете, как они поступали с умершими? Они клали их тела в подобие корзин и держали в воде, потом снимали мясо, легко отходящее от костей, а косточки клали в сосуды и относили на "кладбище", роль которого часто исполняли входы в пещеры.

 

Наконец, в Новую Зеландию проникли Европейцы и обнаружили там реки, озера, огромные пещеры и светлячков. Эти маленькие червячки, личинки светятся – и на эти отблески летят мелкие насекомые, которыми они и питаются. Когда плывешь по подземной реке и смотришь на этих светлячков, они остро напоминают звездное небо! Очень красиво!

 

Двенадцать чудес Новой Зеландии

 

5.Тонель из озера Те Анау до океана

 

Кстати, я побывал еще в одной пещере, где есть такие светлячки на Южном острове. Там однажды произошла такая шутка: звонит мне товарищ и говорит, что он в поселке у озера Теану – и я в это время как раз подъезжал к озеру.

 

Я его спрашиваю: «Где ты?» А он мне отвечает русским матом… Я говорю: «Ты чего ругаешься?» А он: «Нет, я у памятника огромной птице (near  bird). Но еще больше это место знаменито тем, что за миллионы лет вода из озера пробила канал до океана, и огромная подземная река течет и низвергается с обрыва в его безбрежные воды. А люди построили под землёй ГЭС, и на огромных автобусах прямо в машинный зал возят людей на экскурсии.

 

Двенадцать чудес Новой Зеландии

 

6. Два ледника в пешей доступности от дорог

 

Фокс Гласьер и Сан Жозеф Гласьер. Это тоже чудо. Оставляешь машину у офиса информации и по тропе через лес огромных древовидных папоротников идешь метров 500. Неожиданно лес заканчивается, и перед тобой торчит язык ледника, скол голубого льда высотой в 30-50 метров, и из-под него вырывается стремительный поток. Я в юности занимался горным туризмом, и нам нужно  было несколько дней идти до ледника. А тут –  от машины 10 минут, и вот он…

 

Двенадцать чудес Новой Зеландии

 

7. Огромные древовидные папоротники

 

Это через них мы шли к леднику. Реликты. Новая Зеландия так давно откололась от всего остального мира, что здесь сохранилась древнейшая флора и фауна. Вот тот каменный уголь, который добывают во всем мире, это остатки таких древовидных папоротников, правда, еще больших по величине, из которых состояли леса миллионы лет назад. В Новой Зеландии есть место на Южном острове, где в отлив можно увидеть эти же древовидные папоротники, окаменевшие 100-200 миллионов лет назад (петрифайд форест). А ещё из реликтов здесь есть бескрылая птичка Киви. Когда она сносит яйцо, оно составляет половину веса птички. Здесь были и гигантские птицы Моа, родственники Киви, огромные, до трех метров, очень медленные. Неудивительно, что их маори съели уже к XVII веку, ещё до  европейцев. И есть ящер туатара, современник древних ящеров. Туатара имеет третий глаз –  во лбу – невидимый, принимающий инфракрасное излучение. В одном городе жил туатара Генри, проживший 120 лет в неволе. Сегодня практически все туатары в зоопарках и лабораториях, а в свободном в мире живут их потомки.

 

Двенадцать чудес Новой Зеландии

 

8. Фъёрды среди вечнозеленых джунглей

 

Там 365 дней в году идет дождь, там растет так называемый "дождевой лес", тоже современник ящеров. До прибытия людей, маори, на островах не было млекопитающих. Маори привезли собак и  крыс, а свиньи не доехали, их по пути съели. Недавно ученые в лесах Новой Зеландии обнаружили маленькую летучую мышь, млекопита, которого когда-то ураганом занесло из Австралии на эти острова. И поправлюсь, я говорю о наземных млекопитающих, так как на побережье селятся тюлени.

 

Двенадцать чудес Новой Зеландии

 

9. Горячие источники

 

Это целая горячая река с горячим песком на Коромандале. Горячими термальными источниками сегодня никого не удивить, и всё таки в Новой Зеландии они в таком изобилии, что просто фантастично: и горячие реки (сам лежал в одной, называется Керосин – и действительно, над ней стоит запах керосина), и горячие источники бьющие из гор, и горячие ключи под ногами в холодном озере. На полуострове Коромандель есть несколько мест, куда можно прийти, выкопать в песке ванну – и туда придет горячая вода, сам так делал и лежал. Очень интересно наблюдать за местными, целые лежбища людей образуются по выходным на таких пляжах, буквально яблоку упасть некуда.

 

Двенадцать чудес Новой Зеландии

 

10. Каури –  самые большие деревья в мире после секвойи

 

Это прообраз дерева жизни в «Аватаре». Я лично видел деревья, которые существовали во времена Иисуса Христа. Огромные прямые стволы возносятся кверху метров на 30,  в обхвате метров 15 и далее –  роскошная крона. Это дерево лиственное, но с жёсткими маленькими листиками, и оно, как хвойное дерево, выделяет смолу. Можете себе представить, что в Новой Зеландии есть янтарь из смолы дерева каури. Янтарь молодой и не такой твердый, как наш калининградский, но тоже красивый, солнечный камень. Однажды, гуляя по берегу, я нашел кусочек такого янтаря, похожий на сердечко, попросил друзей – и  из него сделали кулончик. Я его подарил дочери. Неподалеку от поселка Драговиль есть потрясающий музей, где можно посмотреть, как добывали древесину каури, как рубили её и пилили. А также музей янтаря и поделок из него.

 

Двенадцать чудес Новой Зеландии

 

11. Раглан

 

Так называется местечко, туда приезжают серфингисты погонять на длинной волне. А ещё там черный железный песок с содержанием железа 65-70 процентов. В двух местах  песок по трубам отсеивают и поставляют на заводы железо. Ещё такое же количество откачивают помпами, грузят на корабли и увозят заграницу.

 

Двенадцать чудес Новой Зеландии

 

12.Лунная серебряная радуга

 

Это природное явление встречается только в южном полушарии. При чистейшем, прозрачном воздухе и повышенной влажности образуется лунная (серебряная) радуга. Я впервые её увидел, в ночь на 21 февраля 2008 года –  и потом мне повезло, я ещё один раз видел её, опять же на полуострове Коромандель. А на Южном острове в Районе Блафа, на самом юге, я видел всполохи южного сияния!

 

Двенадцать чудес Новой Зеландии

 

Геннадий Жигарев

 

Метки к статье: Жигарев
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Двенадцать чудес Новой Зеландии"
Имя:*
E-Mail:*