переправа



Сакрализация истории



Опубликовано: 3-06-2015, 09:59
Поделится материалом

Культура


Сакрализация истории

 

28 мая 2015 года в Российском институте стратегических исследований состоялось представление сборника рассказов поэта, публициста, историка Александра Орлова «Кравотынь».

 

Сакрализация истории

 

Круглый стол, посвящённый этому событию, и приуроченный к Международному дню защиты детей возглавил директор РИСИ кандидат исторических наук Леонид  Решетников. Во обсуждении книги малой прозы «Кравотынь» приняли участие историки, педагоги, политологи, литераторы,  студенты Исторического факультета МГУ им. Ломоносова и Университета МГИМО.

 

Московский поэт Амирам Григоров выразил мысль о том, что русским — в широком понимании этого слова — нельзя стесняться сакрализировать Великую Отечественную войну, ее жертвы и результаты, как фундамент объединения.

 

Сакрализация истории

 

Леонид Петрович Решетников возразил в том смысле, что не стоит бояться пропагандировать священное уважение не только к героям Великой Отечественной, но и всей истории России, в которой много героических и трагических страниц.

 

Школьные учителя указывали, что им приходится бороться с искажением исторических процессов в сознании учащихся.

 

Сакрализация истории

 

Социологи говорили о том, что в воспитании нового поколения, сохранении русской духовности необходимо осваивать пространство электронных носителей.

 

Студенты рассказали о своем отношении к истории, к Великой Отечественной войне, и к книге Александра Орлова, в которой речь идет, в числе прочего, и о детях войны; это отношение оказалось более вдумчивым и широким, чем у большинства их зарубежных сверстников.

 

Сакрализация истории

 

Книга Александра Орлова «Кравотынь» издана при поддержке РИСИ.

 

Метки к статье: Орлов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Сакрализация истории"
Имя:*
E-Mail:*