переправа



Лев Николаевич Толстой (1828-1910)



Опубликовано: 7-03-2015, 11:35
Поделится материалом

Культура


Лев Николаевич Толстой (1828-1910)

Памятник Льву Толстому в Туле

 

Полагаю, что читателям следует объяснить, почему в галерею русских философов социальной ориентации  попал великий русский писатель. Да, действительно, его социальные воззрения далеки от истинности. Но Толстой оказал огромное влияние на русское общество – и своими художественными произведениями и своей религиозной проповедью и наконец, своей непростой судьбой. Соответственно, и его мысли о социальном устроении людей в свое время произвели большое впечатление, так что появилось целое движение «толстовцев», пытавшихся жить так, как завещал Толстой. А потому будет полезно, пусть вкратце, вспомнить основные вехи жизни и основные идеи этого «матерого человечища» (Ленин).   

 

Говоря о Толстом, мы должны всегда иметь в виду три главных свойства его души:

 

Во-первых, это огромная сила самости, огромное желание всегда иметь свое собственное мнение  и наконец, непреодолимое хотение поступать исключительно по собственной воле. Толстой делал только то, что хотел. Для него характерна необузданность страсти, которой он давал волю.

 

Во-вторых, этот человек всегда стремился к высокому и чистому, всегда в глубине души хотел разрешить самые главные вопросы жизни. Он постоянно самосовершенствуется, ищет истину, правду, хочет быть честным, справедливым, любящим.

 

И наконец, в третьих. Оба полюса своей души он умеет гениально воплотить в художественных произведениях. Толстой обладал исключительным литературным даром, феноменальной творческой силой. Такого выдающегося писателя еще не рождала русская земля. 

 

Все эти свойства во многом определили судьбу писателя.

 

 

Мать Льва Толстого, урожденная княжна Мария Николаевна Волконская (1790 — 1830) (прототип Марии Николаевны Болконской из «Войны и мира»), отец: Николай Ильич Толстой (1794-1837) офицер (прототип Николая Ростова). Оба рано умерли.   Левушка –  четвертый ребенок в семье. Еще были три старших брата Николай, Сергей, Дмитрий, и младшая сестра Мария. Особенно сильное (и положительное) влияние оказал на Льва старший брат Николай (+1860).  После смерти отца дети воспитывались несколькими опекуншами (Т.А. Ергольской, А. М. Остен-Сакен, П. И. Юшковой).

 

Дед – Николай Сергеевич Волконский (+1823, прототип старика Болконского), генерал-майор екатерининских времен, владел имением Ясная Поляна, которое перешло в наследство  дочери Марии.

 

Левушка поступил в Казанский ун-т, но не закончил – учиться по чужой программе совершенно не мог. Все что Толстой знал, было достигнуто самообразованием.

 

Воевал на Кавказе, командовал батареей при обороне Севастополя (за храбрость получил св. Анну). После почти постоянно проживал в Ясной Поляне.

 

Писать начал в двадцать четыре года (1852 г.) «Детство, Отрочество, Юность». «Детство» имело большой успех, «Севастопольские рассказы» – еще более. И Александр II и Александр III очень ценили талант Толстого. Именно по указанию Александра II Толстой был уволен с театра военных действий и переведен в Москву. Имел большие способности к языкам: новые языки выучивал за несколько недель.

 

1862г.: женится на Софье Андреевне Берс, дочери врача (18 лет), девушке талантливой, деятельной и такой же страстной как и сам Толстой. Тринадцать детей (восемь достигли зрелого возраста).

 

«Война и мир» (1863-1869). Всемирная слава. В 1871 году Толстой отправил Фету письмо: «Как я счастлив,.. что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану».

 

1869 г. – как-то остановился в гостинице в Арзамасе, и ночью его объял дикий страх смерти: «Я нашел подсвечник медный с свечой обгоревшей и зажег ее. Красный огонь свечи и размер ее немного меньше подсвечника, все говорило то же. Ничего нет в жизни, а есть смерть, а ее не должно быть». «Арзамасский ужас» наложил отпечаток на всю его жизнь.

 

1873-77 гг. – «Анна Каренина». Тоже огромный успех.

 

Ну а после начался новый Толстой: Толстой – проповедник, Толстой – сочинитель новой религии, которую он считал истинным христианством.

 

Николай Сомин

 

Метки к статье: Сомин, Толстой, философия
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Лев Николаевич Толстой (1828-1910)"
Имя:*
E-Mail:*