переправа



День неизвестного солдата



Опубликовано: 3-12-2014, 11:09
Поделится материалом

Культура


День неизвестного солдата

 

Памяти сержанта Красной Армии Дегтярева Павла Григорьевича,

пропавшего без вести в Белоруссии в июне 1941 года

 

«Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина». 20/VII 41г. Эти бессмертные слова на стене казармы Брестской крепости штыком начертаны героическим защитником нашего Отечества - Неизвестным солдатом. Один Господь ведает его имя, имена и число всех павших без вести неизвестных солдат. Такого количества пропавших без вести солдат, как в СССР, не было ни в одной стране…

 

22 июня 1941 года наши отцы и деды вступили в смертный бой «с фашисткой силой темною, проклятою ордой», вступили в сражение за наше с вами Отечество. Они не щадили живота своего до полной Победы над сильным и коварным врагом. Те, кто погиб в первые дни войны, кто не дожил до Победы – тоже победители.

 

День неизвестного солдата

Таллин

 

4 ноября сего года Президент России В.В.Путин подписал Федеральный закон о новой памятной дате России - «3 декабря – День Неизвестного Солдата».

 

«Победа нашего народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них, в силу невозможности установления их личностей, неопознанными хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: «Пропал без вести».

 

День неизвестного солдата

Берлин

 

3 декабря 1966 года, в ознаменование двадцать пятой годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

 

День неизвестного солдата

Киев

 

На месте захоронения праха неизвестного солдата был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен вечный огонь», говорится в пояснительной записке к проекту Федерального закона.

 

Символично, что именно 4 ноября, в День народного единства Президент России подписывает этот закон. У Бога нет мертвых, но все живы. Об этом говорит Сам Господь: Не читали ли вы реченного вам Богом: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых (Мф. 22: 31-32). В этот памятный день мы по-особому ощущаем наше единство, свою неразрывную связь с ними - неизвестными солдатами Великой войны, отдавшими свою жизнь за наше будущее на полях сражений.

 

День неизвестного солдата

 

Это и их День –Неизвестных солдат, которые покоятся в братских могилах или до сих пор лежат незахороненными в обрушившемся окопе, блиндаже, в болоте, на морском дне или превратились в пепел и пыль фашистских концлагерей. Преклоняясь пред памятью погибших советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне, мы не должны забывать и о неизвестных героях Русской армии, погибших на полях сражений I-ой Мировой войны. И, по-видимому, ждет своего часа памятник Неизвестному солдату, павшему за нашу Родину в годы I-ой Мировой войны. Как это имеет место в Париже, Лондоне, Варшаве…

 

День неизвестного солдата

 

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» (надпись на мемориальном комплексе «Могила Неизвестного солдата» у Кремлевской стены).

 

Виктор Дегтярев

 

Метки к статье: История, Дегтярев, ВОВ, фотогалерея
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "День неизвестного солдата"
Кириллов Алексей Алексеевич

3 декабря 2014 13:05

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Мой отец,Кириллов Алексей Павлович, воевал сначала войны командиром роты и в конце сентября пропал без вести.Письма пришли из Вязьмы,Верея,Козельск,Ржев.Жена и мы, трое маленьких детей, 7,5,2 года жили в БОЛОГОЕ,которое немцы бомбили 527 раз. Отец пропал и перестали семье платить по аттестату,семья впала в нищету. Государству необходимо было вести политику восстановления людских потерь, а вместо этого дожили до вымирания населения.
Имя:*
E-Mail:*