переправа



Лики Мандилиона



Опубликовано: 29-08-2011, 17:47
Поделится материалом

Культура


Лики Мандилиона

 

16/29 авг. Православная церковь празднует перенесение убруса из Эдессы в Константинополь - так называемый Третий Спас (Спас на холстах).

 

Существует две традиции предания о Нерукотворном образе Христа. Восточная происходит из Сирии: согласно ей Христос отер лицо платом (убрусом) и отдал запечатлевшийся на ней нерукотворный образ царю Эдессы Авгарю. Мандилион (греч. убрус) был утрачен после разграбления Константинополя крестоносцами в 1204 году.

 

По сложившейся позже западной традиции, лик Христа запечатлелся на плате, который подала Ему по дороге на Голгофу благочестивая Вероника. Самый известный из "платов Вероники" находится в соборе Св. Петра в Ватикане (Рим), его происхождение до сих пор не установлено. 

 

 Титульная иллюстрация: Изображение плата Вероники в буквице-инициале. Книга герцога Альбрехта о Христианской вере. Рукопись Walters Ms. W.171.

 

Лики Мандилиона

 

 Царю Авгарю передают Нерукотворный Образ Христа. Деталь триптиха. Монастырь Св. Екатерины, Синай.

 

Лики Мандилиона

 

 Спас Нерукотворный. Новгород Великий. Вт. пол. XII в. ГТГ.

 

Лики Мандилиона

 

Пример неудачного обращения к традиции: Спас Нерукотворный на современном флаге Пензенской области. Флаг до сих пор не внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации и, по ряду оценок, создан вопреки правилам геральдики.

 


Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Лики Мандилиона"
Имя:*
E-Mail:*