переправа



Выбор возникает в жизни любого человека



Опубликовано: 3-03-2013, 10:49
Поделится материалом

Культура


Выбор возникает в жизни любого человека

 

Мы начинаем публикацию нового варианта повести Алёны Васельковой "Хрустальный дворец". Алёна ответила на вопросы Переправы...

 

1. Расскажите, как пришел замысел повести, что изменилось во время работы над последней версией...

Повесть была написана еще во время учебы на третьем курсе, два года я к ней не возвращалась и не редактировала. Даже когда встал вопрос, что же будет представлять собой диплом (учусь на семинаре прозы в Литературном институте), думала, что не буду ничего менять в повести, просто стилистически подправлю какие-то моменты. И вот села я ее читать, и поняла, насколько она еще не сделана. Просто какой-то фундамент, а не дворец. Фундамент оставила, а вот дальше стала строить по-новому. Главной же причиной, как мне кажется, стало собственное более внимательное и глубокое отношение к духовной жизни. Мы же все совершенствуемся. Когда только приходим в Церковь – мы одни, через какое-то время – уже совершенно другие. Думаю, что две редакции повести – это иллюстрации меня самой. Первая – еще какие-то поиски, много обрывочных мыслей, даже экзальтация какая-то, как мне кажется. Окончательная редакция – крепкое основание, незначительный, но постепенно приобретенный духовный опыт. Верю, что он и дальше, с Божией помощью, будет приобретаться. Камешек в основу положен, будем надеяться, что песками его не засыплет.


2. Расскажите о Ваших учителях и любимых писателях.

Большое влияние на жизнь православного человека, безусловно, оказывает, Священное Писание, в особенности Новый Завет и Апостол. Для меня неисчерпаемым источником и вдохновения, и образов является Псалтирь, - книга, которую считаю самой прекрасной и совершенной с поэтической точки зрения. Из художественной литературы люблю нашу древнерусскую и классическую литературу (Достоевский, Шмелев, Зайцев) из которой также многому всегда учусь, ведь она, в свою очередь, в большинстве своем всегда основывалась как раз на Священном Писании и Предании. Во время работы над повестью также большое влияние на меня оказали творения св. Иоанна Кронштадского.


3. Есть ли у повести дух, воспитаельный смысл. И в чём он...

Думаю, что вопрос о том, есть ли у повести дух (и самое главное – какого он рода), должны решать читатели. Повесть ни в коем случае не назидательная и не нравоучительная. Конечно же, не стоит забывать, что это художественное произведение, а не очерк или автобиография.  Я бы сказала даже, что это некое познание себя. «Хрустальный дворец» -  повесть о вере, в первую очередь, о познании своего внутреннего человека, о выборе, который так или иначе, но возникает в жизни любого.

 

Переправа

 

Изображение: Фото Тутси, Яндекс-фотки

 

Метки к статье: Васелькова
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Выбор возникает в жизни любого человека"
Имя:*
E-Mail:*