переправа



Чудотворные образы Святителя Николая



Опубликовано: 1-08-2011, 20:26
Поделится материалом

Культура


 

Чудотворные образы Святителя Николая

 

 

Большие, узкие, как ладьи, наполненные светом глаза: Архиепископ Мир Ликийских святитель Николай, Предивный Чудотворец, Никола Милостивый, Николушка… Эта блестящая нательная эмалевая икона осталась у меня от бабушки. С ней она приехала в Москву осенью  1917-го. В их селе тогда уже становилось неспокойно…

 

В Москве шли бои за Кремль с юнкерами. Его обстреливали из  крупнокалиберных орудий,  ползли слухи, что вслед за расстрелом  будут взрывать.  Уже обезглавлена снарядами  Беклемишевская башня, а на Никольской, икона святителя Николая, вся поранена пулями - нет живого места, лишь «узор пулевых ран»…  Все кругом изрыто снарядами. Киот смят, держится на одном гвозде. Издалека кажется, что изображения уже нет: ни лика святителя, ни храма, ни меча в его руках, но если приблизиться, лик словно проступает из общего месива, становится объемным, живым… Когда прогремел взрыв, Никольскую башню заволокло дымом и пылью. В 1812 году Кремль уже взрывали бегущие из Москвы французы. Внезапная тишина оглушила их: осколки кирпича разлетелись, но образ на башне выстоял. Теперь же толпы людей у Никольской не расходятся. Стреляют в воздух: предупредительный. Но люди как будто прикованы и ничего не слышат: кумачовое знамя, гвоздями прибитое к образу святителя, на глазах толпы разрывается сверху донизу, а потом и вовсе, кусочки материи отрываются: одна за другой красные ленточки летят по воздуху… Лик, а затем и все изображение совершенно очищается от завеси, а тысячи людей, в наступившей почему-то тишине, сосредоточено и трепетно смотрят вверх на образ, на парящие лоскутки… Пока вновь откуда-то со спины не накатят выстрелы, тишину не заглушат крики. И снова будут стрелять, и будут уверены, что уничтожили святой образ. Известно, что приказ был дан: уничтожить. Но мы не знаем имен тех людей, подвижников, кремлевских реставраторов, которые тайно, ночами, рискуя не только собственной жизнью, но и судьбой близких, со всей тщательностью лечили икону раствором, укрепляли поверхность и закрывали специальной сеткой образ так, чтобы никто не мог предположить – он сохранился!

 

Когда в 1918 в Донском монастыре солдаты стреляли в мозаичный образ святителя Николая в часовне Левченко, пуля срикошетила, и попала стрелявшему в грудь. Он упал и больше не поднялся. Стрелял сам в себя… свою душу давно изрешетил. Следы от пуль и выбитые кусочки стеклянной смальты хорошо видны на золотом фоне вокруг головы святителя. Говорят, что все матери, которые приходили сюда, когда советские солдаты бились с немцами в Отечественную, дождались своих сыновей. С тех пор золотофонного васнецовского Николу в Донском монастыре почитают чудотворным. У него в часовне всегда лежат живые цветы… А иногда кто-нибудь из паломников или прихожан рассказывает о своей жизни…

 

Николаю удалось бежать из немецкого плена, но ему приходилось прятаться на оккупированных территориях Украины. Однажды обессилев, он заснул ночью в полевойтраве. Наступило утро, но не пробудило спящего. Тут бы немцы с овчарками его и взяли, но разбудил Николая старик-священник и указал на кустарник. Когда он обернулся, старичка уже не увидел, но добежав до зарослей, услышал лай. На месте, где он спал, кружилась собака, а к ней бежали немецкие солдаты. Тут Николай увидел, что недалеко от кустов протекает река, он прыгнул в воду, и она скрыла от собаки его след…

 

В Москве, в самом начале войны, было голодно. Мать осталась одна с детьми, они умирали с голоду, мучения становились невыносимыми. Тогда она решила все разом: сведу счеты с жизнью и конец. Бросилась на улицу, но на глаза попался оставшийся от сестры образок святителя. Верующей она не была, но стала упрекать, в отчаянии, что святой ничем не помог. А когда спустилась на улицу, споткнулась, и посмотрев на землю, увидела две денежные бумажки. Они были сложены крест-накрест. Никого рядом не было, и тогда она поняла, кто послал ей помощь.

 

А вот ещё отголосок революционной московской были:

-Стой!

Евгения обернулась: напротив стоял деревенский мужик и целился в неё из ружья. Сад качнулся: «Вот и всё…». Но она не побежала, а с силой прижала к груди образ Святителя Николая, и, повторяя молитву, подняла глаза на целившегося в неё человека. Минута прошла или вечность … Резко бросив ружье, крестьянин крикнул только: "Уходи, и не попадайся больше мне на глаза!" Девушка забежала в дом, собрала вещи и уехала со станции в Москву. Через несколько лет в дверь коммуналки позвонили. Открыли соседи: стоит худой оборванный человек, явно из деревни, спрашивает Евгению Петровну. Пригласили. Пошли за ней. Увидев Евгению, мужик повалился ей в ноги: "Матушка, не помните? Я же Тебя убить тогда хотел! Прицелился, и вдруг  вижу: вместо  Тебя Святитель Николай стоит. Не мог я в него выстрелить!" И опять падает ей в ноги: "Вот сколько времени прошло, а я все болел и решил тебя отыскать. Пешком из деревни пришел".Она отвела его в комнату. Успокоила, сказала, что давно простила. Накормила, переодела в чистое. Он ответил, что теперь может спокойно уйти. На следующий день он уже не поднялся. Евгения позвала священника. Больной исповедовался и причастился Святых тайн. Светлым утром следующего дня он тихо скончался. Как же бабушка над ним плакала

 

 

Илл. Часовня-Усыпальница Левченко в Донском монастыре в Москве. Нач.ХХ в. Мозаичная икона Николая Чудотворца на стене часовни. Лик святителя. На фоне - следы пуль. 

 

 

Голдинова Мария

 



 

Метки к статье: Голдинова
Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Чудотворные образы Святителя Николая"
С. В. Самохвалов.

3 августа 2011 16:15

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Необычные случаи на русско-японской войне 1904-05 годов:
1)Из воспоминаний судового священника крейсера I ранга «Дмитрий Донской». 27 сентября 1904 г. – Высочайший смотр 2-й Тихоокеанской эскадры на ревельском рейде. Посетивший крейсер Император Николай II «благословил весь состав служащих иконой Св. Николая. Надпись на серебряной дощечке гласила: “Благословение Их Императорских Величеств крейсеру «Дмитрий Донской» на предстоящий поход 1904 г. 24 сентября.”»
Перед затоплением крейсера после героического боя с превосходящими силами японского флота, корабельный батюшка решил забрать образ с обреченного судна: «Находился он в батарейной палубе, где обыкновенно собиралась церковь для богослужения, и где стояли судовые образа. Прийдя туда, я нашел там полное разрушение. Телеграфная рубка, находящаяся здесь же, была совершенно разрушена, так же и киоты, на которых стояли образа. Бывшие здесь под образами книги и ноты были разорваны, разбросаны и обожжены. Иконы же были целы, только на образе Св. Николая треснуло стекло».
[Опубликовано в печатном виде: Самохвалов С. "Вера и мужество. Флотское духовенство в русско-японской войне". //Вестник Военного и Морского Духовенства.- 1(661)- июнь-июль 2004 -с.41; 43];
2)В сентябре 1904 г. японской артиллерией обстреляна Отрядная церковь в осажденном Порт-Артуре. Церковь «… была повреждена снарядами, из которых один попал в центральный столб в церкви и разбил киот Николая Чудотворца; образ же остался совершенно не поврежденным».
[Опубликовано в печатном виде: Костенко М. И. «Осада и сдача крепости П.-Артур». – Киев, 1907 – с.253]
Имя:*
E-Mail:*