переправа



Христос Воскресе, матросы!



Опубликовано: 20-04-2020, 05:15
Поделится материалом

Культура


Христос Воскресе, матросы!

Переславль-Залесский ГМЗ. Вид с колокольни на всехсвятскую церковь Горицкого Успенского монастыря (17 в) и Плещеево озеро

 

На водных путях из варяг в греки и Святую землю возникла Русь. Могучая генетическая и духовная память молодого царя Петра толкала его к Азову и Крыму. Импульс, полученный свыше, был так силен, что он начал в 1688 году строить флот на Плещеевом озере, а позже в Воронеже. Сто кораблей он юношей построил в глубине континента в Переяславле. Плещеево озеро, как и Галилейское, можно называть морем. В нем водится из сиговых переславская сельдь (ряпушка), которая нигде в мире более не встречается. Попала она сюда в ледниковое время из Белого моря. Глубина Плещеева моря 60 метров. Самый большой корабль — 30-пушечный фрегат "Марс" Петр хотел по Нерли спустить отсюда к морю.


Плещеево море, одна из великих тайн Святой Руси, — край белых церквей. Ко времени Петра 1 вокруг Плещеева озера стояли 50 монастырей, многие из них были имениты и богаты.

 

Весной 1689 года готовы два трехмачтовых фрегата и три яхты. Плотниками — местные рыбаки, а экипажи — из потешных преображенцев и семеновцев. Когда потешная флотилия была готова, 17-летний юноша-царь, выстроив экипаж на Пасху, воскликнул:


"Христос Воскресе, матросы!"


Ответ непобедимых потешных: "Воистину Воскресе!" — слился с гулом и перезвоном пятидесяти монастырских церквей. Царю наскучило стрелять репами. Скоро он двинется к Азову с настоящими ядрами, а корабль в Воронеже, построенный мозолистыми руками Помазанника, назовет "Гото Предестенация", что значит "Божье Предопределение". Так начнется святая морская война с работорговцами за Русское море.


…Прошло больше ста лет. В апреле 1799 года армия Суворова появилась в Северной Италии. Он просил адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова поддержать его флотом с юга. Так началась беспримерная средиземноморская кампания Ушакова против французов-демократов, переметнувшихся от Бога к сатане. И Суворов, и Ушаков, и наш поэт Державин вместе с Павлом I только так понимали миссию русских войск. Ушаков показал Европе самые блистательные в истории действия русской морской пехоты. Имена кораблей придавали штурму литургический характер: "Рождество Христово", "Три святителя", "Святой Павел", "Покров Богородицы", "Святой Петр", "Троица", "Сошествие Святаго Духа", "Богоявление" и русская морская пехота поразили мир своим вдохновенным напором. Этим святым православным флотом командовал праведный адмирал Ушаков. Той же весной на "Рождестве Христовом" раздался ликующий возглас адмирала-праведника:


"Христос Воскресе, матросы!"


По всем многопушечным кораблям русской эскадры пронеслось громоподобное: "Воистину Воскресе!" — достигшее дна Средиземного моря, невидимой рябью пронесшееся по морю Галилейскому, отразилось в холмах и скалах семи Ионических островов и заставило трепетать атеистические сердца французов.


Кавад Раш

 

Источник изображения: Яндекс-фото

 

Метки к статье: Кавад Раш
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Христос Воскресе, матросы!"
Имя:*
E-Mail:*