переправа



Аграрный скит «Переправы»



Опубликовано: 4-02-2013, 08:00
Поделится материалом

Агро


Аграрный скит «Переправы»

 

В жестокой атаке нигилизма на природу и достоинство человека, если присмотреться, можно различить сотни и тысячи отдельных участков борьбы. Здесь нет ярко выраженной линии фронта. Бой идет повсюду: в кабинетах власти и на экранах ТВ, в школах и вузах, в семьях и казармах, в трудовых коллективах. И никому не дано самоустраниться от участия в этой незримой брани – брани «не против плоти и крови, а против… духов злобы поднебесной». Не уйти и от ответственности за ее исход. Никакие отговорки не помогут, никакое мирское  невежество в расчет не принимается. «Хочу – не хочу», «признаю – не признаю» - это из другой оперы.

 

Данным постом «Переправа» начинает большой разговор об одном из  участков этой борьбы. Речь пойдет о том, что мы едим, и что будем употреблять в пищу в самом ближайшем будущем.

 

Кому не доводилось слышать про ГМО? А ведь  вступление России во Всемирную Торговую Организацию широко распахнуло наши отечественные двери для этой западной генно-модифицированной мерзости, бесцеремонно вторгающейся - через пищу - в святая святых homo sapience – его генотип и ДНК. И что самое ужасное, распространение ГМО – через семена, через посадочный материал и взрослые растения, через почву и насекомых – практически нельзя отследить и пресечь. Для этого потребуется приложить недюжинные усилия. Это должно стать поистине общенациональной задачей, опирающейся на жесткую политическую волю. Ибо ГМО - не просто очередной «прокол» сорвавшейся с духовной узды науки и пораженного алчностью дельца, готового за сверхприбыль и мать родную продать. Нет, сегодня это оружие массового уничтожения, нигде как таковое не обозначенное и ничем не контролируемое. Это бомба замедленного действия, глобальная эпидемия грядущего уродства и бесплодия, скрытно зреющая в наших тканях и органах. Те, кто придумал и пустил по свету вирус ГМО, только с виду хочет «всех накормить»; на самом деле, скрытно ставится совсем другая цель – в процессе «естественного убывания» истребить большую часть населения Земли, оставив привилегию доступа к чистой еде, воде и воздуху избранным патрициям – «золотому миллиарду».

 

Сорвавшись в «эру изобилия», мы, невольники советского аскетизма, поначалу были ошеломлены и оглушены числом и разнообразием ярких этикеток в бесчисленных «ошанах» и «перекрестках». Позже, когда первый шок миновал, пытливый русский ум начал вникать в суть навязанного ему «внутреннего глотания». И выяснилось, что за внешней привлекательностью биг-маков скрывается сомнительного качества мясной порошок, а в бутылке пепси-колы можно растворить расческу. Но было уже поздно. Стихия «свободного рынка» вкупе с лукавой русской сметливостью разнесли по кочкам старые советские ГОСТы. Теперь любой сертификат на раз – два подделывается с помощью грошового цветного принтера, а сговорчивые контролеры за мзду готовы покрыть любые «грешки» торгашей.

 

Что же мы получаем в итоге? А получаем мы национальную беду. Трагедию, так сказать, в национальном масштабе. Узаконенное массовое уничтожение населения. Не больше и не меньше.

 

Конечно, можно было бы и дальше «живописать» этот локальный Апокалипсис. Но, думаю, и так все понятно. Лучше всерьез задаться вопросом, что делать? Для ответа мы должны принять во внимание два обстоятельства.

 

Первое. В силу рабской зависимости России от глобальной экономики (откуда и наслана на нас гэмэошная саранча) и отсутствия не данный момент той самой остро востребованной национальной воли не стоит рассчитывать на то, что «все как-нибудь рассосется само собой». Отсюда вывод: необходимо включать известные механизмы «спасения утопающего самим утопающим» и «опоры на собственные силы» (спасибо учителю Мао!).

 

Второе. Мораль и нравственные сдержки (уговоры, слезы, упреки, угрозы возмездия) не помогут решить эту проблему. Даже возникающий прямо на наших глазах рынок фермерской продукции вряд ли спасет. Очень скоро и он будет смят и поглощен доминирующими воровскими нравами «грязного рынка»…. И тогда уже ничто – ни колхозный базар, ни новые сети под яркой вывеской «био» - не смогут гарантировать покупателю, что в приобретаемом им продукте не окажется злополучных ГМО, антибиотиков, красителей, стабилизаторов и всякой другой «химии», перечисление коей заняло бы не одну страницу.

 

Спасение в одном - в создании особых анклавов, островков, общин и кооперативных братств, подчиненных, с одной стороны, задаче производства, хранения, переработки и сбыта натурального продукта питания; а с другой – высочайшей духовной ответственности каждого участника этого «проекта», этого островка, а, лучше сказать, этого аграрного скита перед Богом и людьми. Мне уже приходилось писать, что нигилизм как высшая стадия и высшее проявление сатанизма не может быть побежден рядовой моралью – на мораль всегда найдется сила или цена, которая в итоге раздавит ее, как муху. Нигилизм может быть повержен только Духом Божьим, действующим в грешном и падшем мире через верующих людей. Таков главный итог и вывод, к которому всех нас подвел преблагой и премудрый Промысел Божий.

 

В следующий раз мы поговорим о возможном устройстве такого аграрного скита, его участниках, принципах и формах деятельности.

 

Напоследок добавлю: это не просто теоретический разговор. Это начало практической деятельности, в которой, будем надеяться, поучаствуют все «переправщики», включая и нашу обширную Интернет-аудиторию, и наших братьев и партнеров в других отрядах народа Божия.  

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Аграрный скит «Переправы»"
Antonius

6 февраля 2013 19:33

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Кто сейчас заботится о качестве (натуральности) продуктов питания, тот потом съэкономит на химиотерапии.
rorat

21 ноября 2013 00:11

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Нужна конкретика - принципы аграрной общины, вкладов и отдачи от развития хоз.деятельности, условия общежития, наконец. Считаю необходимым ускориться в этом направлении. Буду рад посодействовать. По-моему, интересен опыт создания кибуцев в Израиле.
Сергей

3 апреля 2014 13:09

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Как говорит батюшка Виктор Салтыков в фильме "Русский заповедник":

"Не нужно спасать Церковь, это она нас спасает.
Не нужно спасать Россию, ее надо любить.
Не нужно спасать деревню - в ней надо жить".

Обращаюсь к Вам - Православные Мужи и просто не равнодушные к душе, к селу и всей России люди. Ждем вас в селе Чудиново!

----------------------------------
Про село Чудиново:
----------------------------------
Свято-Вознесенский храм, принимающий паломников со всей России
(едут к Евдокии Чудиновской).

Инфраструктура села:
1. Храм
2. Асфальтированая дорога до районного центра (30 км, с.Октябрьское), до областного центра (150 км, г.Челябинск).
3. Водопровод (питьевая вода в домах).
4. Участковая больница с обслуживанием населения всех окрестных сел.
5. Интернет высокоскоростной (до 10 Мбит/сек, оптоволокно).
6. Детский сад.
7. Школа (с 1 по 11 класс).
8. Почтовое отделение.
9. АТС (стационарные телефоны в домах).
10. Качественная сотовая связь (МТС, Ростелеком).
11. Магазины (3 шт).
12. Вокруг села: озера, березовые леса, хвойные посадки (рыбалка, охота, грибы).
13. Есть надежда, что окрепнет с/х предприятие (пробуют выращивать крупно-рогатый скот "Герфорды" и зерновые культуры).

/Информация по состоянию на 02.04.2014/
Имя:*
E-Mail:*